Новости
ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ МП С ЛИДЕРАМИ ШКОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ
В актовом зале МБОУ СОШ №19 им. Г. И. Щедрина прошла встреча депутатов МП с лидерами школьных движений.
Депутаты Молодежного парламента Минавяр Гусейнова, Аким Саидалиев, Ибрагим Мамаев, Абульфез Бабаев, Габиля Джавадова, Зарина Алиева, Эллада Агаева совместно с начальником отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования г. Дербент Джамилей Юсуфовой провели встречу с лидерами школьного самоуправления .
Мероприятие проходило в форме открытого диалога. Ребята высказали свои идеи и мысли по поводу того, какие мероприятия по их мнению были бы интересны сверстникам.
По итогу проведенной беседы многие ребята изъявили желание вступить в Молодую Гвардию Единой России инициативы были поддержаны руководителем МГЕР
в г. Дербент Минавяр Гусейновой.
В заключении мероприятия всем участникам раздали презенты от депутатов НС РД Велиюллы Фаталиева и Тельмана Рагимова.










ГЛАВА ГОРОДА ПОБЛАГОДАРИЛ ДЕПУТАТА ЗА БЛАГОРОДНЫЙ ПОСТУПОК
Сегодня, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов встретился с депутатом Молодежного парламента Казбеком Алиевым, который вчера вернулся из Турции, где помогал в ликвидации последствий землетрясения.
Казбек в первый же день после трагедии решил вылететь в г. Кахраманмараш, чтобы оказать посильную помощь.
Зная несколько языков и в совершенстве владея турецким, он помогал российским спасателям как переводчик, а по ночам с ними же разбирал завалы.
Неделю он провёл там и практически не спал вообще.
Глава города поблагодарил депутата за благородный поступок, а его маму за воспитание такого прекрасного сына, а также вручил Казбеку Алиеву Благодарность главы города.
Казбек, мы гордимся тобой!



ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТОМ НС РД ОМАРОВЫМ ШАМИЛЕМ ГАСБУЛЛАЕВИЧЕМ


«НАУКИ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ»
В Республиканском центре образования состоялся конкурс
исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных
организаций республики «Науки юношей питают», организованное Минобрнауки
Дагестана совместно с Ассоциацией педагогов республики в рамках празднования Дня
российской науки.
В церемонии приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко, министр образования и науки
республики Яхья Бучаев, председатель Совета школьников и студентов при
Минобрнауки РД, депутат Молодежного парламента городского округа «город Дербент» Абульфез Бабаев.
Елена Павлюченко поприветствовала финалистов конкурса и отметила важность
вовлечения молодежи в научную деятельность.
Яхья Бучаев поздравил присутствующих с Днем российской науки и отметил значимость подобны мероприятий.
После официального открытия состоялась Стратегическая сессия «Научные проекты, как
основа развития и экономического роста современного общества», где принял участие и
выступил с докладом «Наука рядом с каждым» Абульфез Бабаев.
Он отметил, что 21 век – время стирать жесткую границу между технарями и гуманитариями.
Это время рождения нового типа человека – хомо информатикус, или Homo-IT. И не нужно становится
программистом, чтобы переводить стихи с разных языков, лечить людей, запускать
ракеты, рисовать картины, писать музыку: «Мы рождаемся уже в ноосфере – сфере науки,
она органично нас в себе развивает, если, конечно, правильно выбрать свое место в этой
сфере и не бояться пробовать новое!».







