ИСКУССТВО МУЗЫКИ В ЛЕЗГИНСКОМ ТЕАТРЕ
19 сентября в Лезгинском музыкально-драматическом театре города Дербент Молодежный парламент посетил I Международный фестиваль кросс-национальной музыкальной культуры «Созвучие», проводимый под эгидой министерства культуры России.
В фестивале организованного АНО «Т-Альянс» при активной поддержке министерства культуры РД приняли участие коллективы: оркестр русских народных инструментов г. Ярославль, ансамбль «Дудук» республики Армения, балетная труппа Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарии, ансамбль «Гюлистан» республики Азербайджан, Государственный оркестр народных инструментов республики Дагестан, государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий» г. Дербент и др. Ведущий концерта Карен Мкртчян.
Тепло поприветствовал дербентцев, Карен поздравил всех присутствующих с наступающим празднованием 2000-летия Дербента. И для открытия данного мероприятия предоставил слово первому заместителю министра культуры РД Телякавову М.П.
В своей речи Муслим Телякавов поблагодарил всех гостей, приехавших на древнюю дербентскую землю и отметил, что «Здесь фестиваль берет начало и проедется по остальным городам республики, где будут присоединятся все новые коллективы из других регионов, тем самым превращая фестиваль в целое шоу. Это не просто гости, это люди которые навсегда останутся нашими друзьями, которые будут способствовать укреплению дружбы и авторитета нашей республики в глазах других регионов и стран. Желаю, фестивалю доброго пути и надеюсь на то, что фестиваль станет традиционным и расширит географию гостей настолько, что о нем заговорят по всей стране».
Первый заместитель главы г. Дербента Татжатжин Султанов также пожелал фестивалю успешной работы, поблагодарил всех организаторов и участников, которые приехали в г. Дербент и выразил желание, чтобы фестиваль всегда брал начало с г. Дербента, жители города всегда будут рады их приветствовать.
Язык музыки сам по себе универсален и не требует перевода. Через язык музыки люди общаются друг с другом, гораздо лучше, чем на родных языках. Именно с этой целью и был придуман фестиваль.
Основная его суть заключается в том, чтобы путем перекрещивания разных музыкальных культур и народных инструментов, создать что-то новое, на что и откликнулись приехавшие гости. Так с помощью национальных инструментов прозвучала «Катюша», была исполнена песня The Shocking Blue «Шизгарет», струнные инструменты исполнили лезгинку, и мн. др. Такие фестивали учат общаться с разными народами тесно и красиво, улучшают и обогащают жизненный опыт.
Обстановка концерта располагала зрителей – не было пафосных речей, а главное все, что звучало со сцены исполнялось в живую. Все присутствующие получили огромное удовольствие, потому что это и есть искусство, настоящая музыка, а не пластмассовая фонограмма из дисков. Дербентцы в свою очередь компенсировали гостям отсутствие хорошей погоды и солнца своим теплым приемом и улыбками.
Напомним, что завершится фестиваль кросс-национальной музыкальной культуры «Созвучие» в Махачкале 21 сентября на летней площадке Дагестанской государственной филармонии.




